.
» » Астрономы подтвердили наличие воды в атмосфере одной из экзопланет
09:34 Пятница 0 0
12-05-2017, 09:34

Астрономы подтвердили наличие воды в атмосфере одной из экзопланет

Находящаяся в 430 световых годах от нас в созвездии Девы экзопланета HAT-P-26b действительно имеет в своей атмосфере воду. К такому выводу пришла международная группа у
Находящаяся в 430 световых годах от нас в созвездии Девы экзопланета HAT-P-26b действительно имеет в своей атмосфере воду. К такому выводу пришла международная группа ученых из США, Великобритании и Франции.

Экзопланета HAT-P-26b вращается на небольшом расстоянии от своей звезды, что делает температуру на ней крайне высокой. При этом размерами и физическими характеристиками она похожа на наш Нептун – относящийся к классу газовых (ледяных) гигантов и расположенный дальше всех остальных планет от Солнца.

Предположение о том, что в атмосфере данной экзопланеты действительно  может находиться вода,  высказывалось и ранее. Однако доказательства этого ученые смогли получить только  сейчас при помощи данных, полученных космическими телескопами «Хаббл» и «Спитцер».

Ученые говорят, что атмосфера HAT-P-26b безоблачная, практически полностью состоящая из водорода и гелия. При этом часть водорода там соединена с кислородом, что и дает наличие воды.

Вода не является редким химическим соединением во Вселенной. В Солнечной системе тот же водяной лед есть даже на Луне и Меркурии, несмотря на близость последнего к Солнцу.

 


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив