.
» » Европа может принять участие в повторном полете России на Фобос
06:41 Вторник 0 0
1-09-2015, 06:41

Европа может принять участие в повторном полете России на Фобос

Представитель Европейского космического агентства в России Рене Пишель в рамках салона МАКС -2015 заявил о том, что представляемая им структура может реализовать со
Представитель Европейского космического агентства в России Рене Пишель в рамках салона МАКС -2015 заявил о том, что представляемая им структура может реализовать совместно с НПО имени Лавочкина проект по отправке исследовательского зонда на спутник Марса Фобос.

По словам Пишеля, в настоящее время подобная возможность в ЕКА действительно рассматривается. Соответствующие контакты с российской стороной по этому вопросу также были. Однако сама вероятность сотрудничества в данном проекте будет обсуждаться только после того, как Россия и ЕКА отправят к Марсу аппараты в рамках проекта «ЭкзоМарс» в 2016 и 2018 годах.

Помимо этого представитель Европейского космического агентства заявил о том, что его ведомство планирует совместно с Россией поработать и над реализацией проектов по отправке к нашему естественному спутнику автоматических зондов.

«Есть выражение намерений с нашей стороны, что мы хотим лететь. Мы хотим участвовать в следующих российских миссиях. Наша цель - доставка грунта с Луны», - цитирует ТАСС слова европейского чиновника.

Напомним, что первая миссия России на спутник Марса Фобос завершилась полным провалом в 2011 году. Высокотехнологичный космический зонд не смог покинуть околоземной орбиты, и вместо Марса отправился на дно Тихого океана.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив