.
» » В Le Bourget РОСКОСМОС и ЕКА подпишут меморандум по программе лунных исследований
12:04 Среда 0 0
29-05-2013, 12:04

В Le Bourget РОСКОСМОС и ЕКА подпишут меморандум по программе лунных исследований

На предстоящем Международном авиационном салоне во французском Le Bourget представители Российского космического агентства (РОСКОСМОС) и European Space Agency (ESA) намереваются
На предстоящем Международном авиационном салоне во французском Le Bourget представители Российского космического агентства (РОСКОСМОС) и European Space Agency (ESA) намереваются подписать меморандум о взаимопонимании по вопросам будущих проектов исследования Солнечной системы в целом и Луны в частности.

О предстоящем официальном мероприятии, которое пройдет в рамках салона Le Bourget, заявил журналистам глава European Space Agency Jean-Jacques Dordain. Директор Европейского агентства сделал данное заявление в процессе пресс-конференции прошедшей на космодроме Байконур.

В частности Jean-Jacques Dordain сказал, что на авиасалоне Le Bourget, который пройдет с семнадцатого по двадцать третье июня, главы космических агентств России и Европейского союза подпишут меморандум о предстоящем сотрудничестве в области исследования космического пространства.

В данном контексте, не лишним будет вспомнить, что Россия и Европейский союз уже подписали одно соглашение в данной области, которое направлено на реализацию проекта «ЭкзоМарс».

В рамках проекта «ЭкзоМарс» предполагается осуществить к 2016 году запуск орбитального исследовательского зонда Trace Gas Orbiter, в задачи которого будет входить сбор информации о поверхности красной планеты, а также высадка демонстрационного посадочного модуля. А через два года, планируется отправка к Марсу специальной платформы с исследовательским аппаратом, который будет осуществлять сбор информации при непосредственном контакте с поверхностью планеты.

Техническое участие России в этих проектах, заключается в предоставлении ракет-носителей.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив