.
» » К 2022 году будет создан первый летный образец ракеты «Союз 5»
06:09 Вторник 0 0
18-08-2015, 06:09

К 2022 году будет создан первый летный образец ракеты «Союз 5»

Генеральный директор самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин поделился планами предприятия по созданию новой ракеты-носителя «Союз
Генеральный директор самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин поделился планами предприятия по созданию новой ракеты-носителя «Союз 5.1», которая может отправиться в свой первый испытательный полет в 2022 году.

По словам Кирилина, эскизно-технический проект по созданию данной ракеты должен быть завершен в конце текущего или начале следующего года. В случае успешной «защиты», будет начат процесс сборки, который планируется закончить к 2021-2022 году.

«Ракета-носитель «Союз-5.1» — это ракета среднего класса со стартовой массой около 270 тонн. Предполагается, что в перспективе она сможет заменить «Союз-2». В настоящее время завершается эскизное проектирование, и мы будем предлагать эту инициативную разработку нашим основным заказчикам — Роскосмосу и министерству обороны», - цитирует РИА «Новости» слова Кирилина.

Использовать данный носитель планируется для вывода грузов на любые орбиты, включая и геостационарные, на которых работают спутники связи и навигационные аппараты. При этом на опорную орбиту носитель среднего класса сможет выводить до 9 тонн полезной нагрузки.

Также, напомним, Кирилин заявил о том, что ракета-носитель «Союз-2.1а» должна будет отправиться в космос уже в конце текущего года. Это должно стать первым запуском с момента аварии, произошедшей в апреле и приведшей к потере корабля «Прогресс М-27М» с грузом для Международной космической станции.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив