.
» » Стратосферный самолет совершил свой первый полет
13:12 Среда 0 0
10-05-2017, 13:12

Стратосферный самолет совершил свой первый полет

Стало известно об успешно проведенных испытаниях первого в мире стратосферного самолета, работающего на солнечных батареях.

Полет, продолжавшийся 6 минут, имел м
Стало известно об успешно проведенных испытаниях первого в мире стратосферного самолета, работающего на солнечных батареях.

Полет, продолжавшийся 6 минут, имел место 5 мая в Швейцарии. Пилотировал необычное летательное средство знаменитый испытатель Рафаэль Домжан. Последний известен своим стремлением развивать солнечную энергетику в контексте транспортных средств. Так, в 2012 году он уже совершил кругосветное путешествие на оборудованной солнечными панелями яхте.

В ходе первого испытательного полета самолет поднялся на высоту в 300 метров. Конечно, до стратосферы было весьма далеко, однако рекорды высоты не входили в планы устроителей испытаний, желавших в первую очередь проверить работу ряда технических компонентов летательного средства. Что касается первого полета непосредственно в стратосферу, то он должен будет состояться в 2019 году.

Работающий на солнечных панелях самолет сможет подниматься на высоту в 24 километра, что более, чем в два раза превышает те высоты, которые использует гражданская авиация. Длина самолета составляет всего 8,5 метра, а размах крыльев превышает 24  метра. При этом масса аппарата всего 450 килограмм.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив