.
» » Ракета «Союз-ФГ» будет использоваться для пилотируемых полетов до 2020 года
06:46 Понедельник 0 0
10-08-2015, 06:46

Ракета «Союз-ФГ» будет использоваться для пилотируемых полетов до 2020 года

По словам представителей российского космического ведомства, ракета-носитель «Союз-ФГ», несмотря на нештатную ситуацию с «Прогрессом М-27М», будет эксплуатировать
По словам представителей российского космического ведомства, ракета-носитель «Союз-ФГ», несмотря на нештатную ситуацию с «Прогрессом М-27М», будет эксплуатироваться, как минимум до 2020 года.

Информацию об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса. В ведомстве заявляют, что решение о сроках эксплуатации данной ракеты-носителя было принято еще до того, как был потерян космический корабль грузового класса «Прогресс». Более того – данная потеря никак не скажется на сроках, в течение которых планируется использовать этот носитель.

Ракета «Союз-ФГ», являющаяся модифицированным вариантом «Союз-У» и используется с 2001 года. Похожая на нее «Союз-2.1а», как ранее заявляли в НАСА, не будет использоваться для пилотируемых запусков до 2020 года. Такое решение было принято по причине потери космического корабля «Прогресс».

Напомним, что космический корабль «Прогресс М-27М», который должен был доставить на борт МКС более 2 тонн груза, в числе которого было и Знамя Победы к 9 мая, был потерян 28 апреля.

Причиной потери корабля, как удалось выяснить специалистам позднее, как раз и стала проблема в носителе «Союз-2.1а», а точнее – в ее связке с космическим кораблем. В результате разгерметизации баков в ракете произошло нештатное разделение, и корабль вышел на другую орбиту, к тому же получив неконтролируемое вращение. По этой причине стыковка с МКС была исключена, а сам «Прогресс» после нескольких дней неконтролируемого снижения вошел в плотные слои атмосферы и сгорел там.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив