.
» » Австралийские ученые «омолодили» древнейшие шаровые скопления
02:44 Вторник 0 0
28-07-2015, 02:44

Австралийские ученые «омолодили» древнейшие шаровые скопления

Ученые из находящего в Мельбурне Технологического университета Суинберн поделились с общественностью итогами десятилетнего проекта SLUGGS, целью которого было выя
Ученые из находящего в Мельбурне Технологического университета Суинберн поделились с общественностью итогами десятилетнего проекта SLUGGS, целью которого было выяснить точный возраст наиболее древних шаровых скоплений. Оказалось, что данные объекты несколько моложе, чем считалось ранее.

Ученых уже давно ставил в тупик возраст самых старых шаровых скоплений на окраине Млечного пути и других галактик. Получаемые ими ранее данные говорили о том, что данные объекты должны быть даже старше тех галактик, на обочинах которых они существуют, и являются, чуть ли не ровесниками Большого Взрыва.

Ученые из Технологического университета Суинберн, догадываясь о том, что в расчетах их коллег находится определенная систематическая погрешность, заставляющая всех определять неправильный возраст шаровых скоплений, решили разрешить эту проблему.

При помощи телескопа Кека Гавайях они произвели наблюдение за многими сотнями шаровых скоплений, расположенных, как на окраине Млечного пути, так и на периферии других «звездных городов». Проект продолжался 10 лет и получил название SLUGGS.

В ходе проекта ученые смогли получить сведения о концентрации элементов тяжелее гелия в недрах звезд данных скоплений. Оказалось, что все они действительно моложе, чем считалось ранее, и образовывались примерно 1,2-2,2 миллиарда лет после Большого взрыва.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив