.
» » Астрономы обнаружили необычное шаровое скопление «Фейерверк»
05:13 Вторник 0 0
12-05-2015, 05:13

Астрономы обнаружили необычное шаровое скопление «Фейерверк»

При помощи высокотехнологичного телескопа ALMA, астрономы из Вирджинии в Шарлоттсвиле смогли обнаружить необычное шаровое скопление в далеких галактиках «антенна
При помощи высокотехнологичного телескопа ALMA, астрономы из Вирджинии в Шарлоттсвиле смогли обнаружить необычное шаровое скопление в далеких галактиках «антеннах», находящихся в созвездии Ворона.

Данные галактики носят название NGC 4038 и NGC 4039 и примечательны тем, что относительно недавно по меркам Вселенной пережили столкновение между собой. В результате этого процесса немалая часть вещества обеих галактик была выброшена в межгалактическую среду в виде своеобразных антенн, что и дало неофициальное название этому объекту.

Кроме того, данное столкновение вызывало уплотнение межзвездного газа внутри галактик, что привело к вспышке звездообразования. Именно по этой причине, как считают ученые, и появилось необычное шаровое скопление, которое получило название «Фейерверк».

Необычность этого скопления заключается в том, что подобные объекты шаровой формы обычно относятся к разряду древних. И процессы звездообразования в них практически остановились. В случае с «Фейерверком» ученые имеют дело с невероятно молодой по космическим меркам структурой, в которой даже еще не начали вспыхивать первые звезды. На примере этого объекта ученые, как они сами заявляют, могут проследить процессы, происходящие на стадии становления шаровых скоплений.

«Это необычное скопление было словно вырвано из ранних дней Вселенной. Открытие объекта, который обладает всеми признаками шарового скопления, но при этом пока не начал порождать звезд, является для нас тем же, если бы палеонтолог нашел «свежее» яйцо динозавра, из которого вот-вот начнет вылупляться древняя рептилия», - с энтузиазмом заявляют американские ученые.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив