.
» » Японский научный зонд «Химавари-8» начал передавать первые снимки Земли
07:28 Вторник 0 0
7-07-2015, 07:28

Японский научный зонд «Химавари-8» начал передавать первые снимки Земли

Находящийся на геостационарной орбите в 36 тысячах километров от нашей планеты японский космический аппарат «Химавари-8» начал передавать первые фотографии Земли.
Находящийся на геостационарной орбите в 36 тысячах километров от нашей планеты японский космический аппарат «Химавари-8» начал передавать первые фотографии Земли.

Перед космическим аппаратом, запущенным в 2014 году, поставлена цель следить за стихийными бедствиями, которые могут навредить Японии и другим регионам. Первым серьезным заданием для аппарата стало слежение за тремя тайфунами, проходящими южнее Страны восходящего солнца.

Как и понятно из названия, данный аппарат является не первым в серии. Спутник «Химавари-8» способен передавать в 50 раз больше информации, чем его предшественник, также находящийся на орбите аппарат «Химавари-7». При этом, в отличие от моделей прошлых серий, новый аппарат может фотографировать нашу планету не раз в час, а раз в 10 минут. Более того - регион Японии аппарат может фотографировать каждые 2 минуты. Данный показатель в 12 раз выше, чем у предшественника «Химавари-7».

В 2016 году группировка аппаратов серии «Химавари» пополнится еще одним аппаратом, который также будет предназначен для мероприятий по дистанционному зондированию поверхности нашей планеты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив