
Точная причина потери связи пока не сообщается. Но специалисты полагают, что на космическом аппарате произошла разрядка батарей, что привело к невозможности раскрытия солнечной панели. В настоящее время аппарат находится на высоте в 560 километров, но специалисты не исключают, что спутник мог отклониться от своей траектории полета.
Зонд «Хитоми» был отправлен в космос для изучения черных дыр. Новый космический аппарат, который запустили с космодрома Танэгасима только 17 февраля этого года, еще даже не начал работу. Сбор данных должен был начаться спутником только в летом этого года, а на полную мощность аппарат должен выйти в ноябре.
В настоящее время, по словам представителей JAXA, сказанным во время пресс-конференции, идут работы по устранению проблемы. Однако пока специалисты не уверены, смогут ли они восстановить связь. Таким образом, миссия «Хитоми» может закончиться, даже не начавшись.
11:15
Пятница
0
4 499
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

