.
» » НАСА: Авария Falcon 9 привела к потере скафандра и стыковочного узла
01:53 Понедельник 0 0
29-06-2015, 01:53

НАСА: Авария Falcon 9 привела к потере скафандра и стыковочного узла

Представители НАСА прокомментировали имевшую место накануне аварию ракеты-носителя Falcon 9, в ходе которой был потерян космический грузовик Dragon, направлявшийся на М
Представители НАСА прокомментировали имевшую место накануне аварию ракеты-носителя Falcon 9, в ходе которой был потерян космический грузовик Dragon, направлявшийся на МКС.

Официальный представитель американского космического ведомства Уильям Герстенмайер заявил, что в НАСА не собираются преуменьшать потери от аварии носителя, так как потери эти довольно серьезны. В частности, по словам чиновника, было потеряно множество научного оборудования, новый скафандр и стыковочный узел, который должен был быть установлен на борт МКС для приема кораблей нового поколения.

Впрочем, стыковочный узел, как отметил Герстенмайер, был изготовлен в двух экземплярах, так что его потеря не стала критической.

С комментариями аварии выступили и разработчики носителя Falcon 9 и корабля Dragon, копания SpaceX. По их словам, причины аварии пока неизвестны, так как на третьей минут полета произошла некая «аномалия», после чего ракета взорвалась в воздухе. На место предполагаемого выпадения обломков в Атлантическом океане уже выехали специалисты.

Многочисленные эксперты, в том числе и российские, заявляют о том, что в аварии носителя нет ничего страшенного, так как техника относительно новая. Экипаж МКС, в данный момент состоящий из трех человек, не будет испытывать нужду в связи с потерей груза.

Роскосмос уже заявил, что готов доставить часть потерянного НАСА оборудования на борту своего грузовика «Прогресс», который планируется запустить к станции в скором времени.

Напомним, что авария ракеты-носителя Falcon 9 с космическим кораблем Dragon на борту произошла вечером 28 мая почти сразу после старта с территории космодрома на мысе Канаверал, что в американском штате Флорида. По неизвестным пока причинам ракета взорвалась через две с половиной минуты после старта.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив