.
» » В космосе продолжают находиться 20 фрагментов потерпевшего аварию корабля «Прогресс»
05:08 Пятница 0 0
24-07-2015, 05:08

В космосе продолжают находиться 20 фрагментов потерпевшего аварию корабля «Прогресс»

Представители НАСА заявляют о том, что на околоземной орбите находится порядка 20 обломков корабля «Прогресс М-27М», который не смог добраться до МКС вследствие авар
Представители НАСА заявляют о том, что на околоземной орбите находится порядка 20 обломков корабля «Прогресс М-27М», который не смог добраться до МКС вследствие аварии 28 апреля 2015 года, а также третья ступень ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая и вывела грузовик за пределы атмосферы.

Апрельская авария, как заявили осуществляющие мониторинг неба ученые из американского космического ведомства НАСА, ухудшила ситуацию с мусором на околоземной орбите. Третья ступень ракеты-носителя, а также 20 фрагментов, образовавшихся в результате аварии, в настоящее время кружат вокруг нашей планеты.

Напомним, что авария космического корабля «Прогресс М-27М», который должен был доставить на МКС более двух тонн груза, включая и Знамя Победы, имела место 28 апреля 2015 года. Тогда, по причине неучтенной конструктивной ошибки в соединении корабля и третьей ступени носителя, первый отделился на второго на неправильной высоте, при этом получив неконтролируемое вращение вокруг своей оси. Все это исключило возможность стыковки «Прогресса» с орбитальным комплексом, а спустя несколько дней он сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы.

Случай стал первым в череде происшествии с российской и американской космической техникой, имевшей место в следующие месяцы: неспособность корабля «Прогресс» скорректировать орбиту МКС с первого раза, потеря ракеты-носителя «Протон» с мексиканским спутником, взрыв ракеты Falcon 9 с частным американским грузовым кораблем Dragon, и, наконец – вчерашний инцидент с не раскрытием одной из двух солнечных панелей пилотируемого корабля «Союз».

О том, как будут вести себя фрагменты космического мусора в ближайшее время и представляют ли они какую-либо опасность, американские ученые из НАСА пока не заявляют.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив