.
» » «Горячий юпитер» тормозит развитие своей звезды
03:29 Четверг 0 0
18-09-2014, 03:29

«Горячий юпитер» тормозит развитие своей звезды

Ученые смогли обнаружить, что вокруг далекой звезды WASP-18 вращается огромная планета WASP-18b, которая одним фактом своего присутствия тормозит развитие светила.

Звез
Ученые смогли обнаружить, что вокруг далекой звезды WASP-18 вращается огромная планета WASP-18b, которая одним фактом своего присутствия тормозит развитие светила.

Звезда WASP-18 находится в созвездии Феникс на расстоянии примерно в 330 световых лет от Солнца. По своим размерам и яркости данное светило примерно соответствует нашему Солнцу. Возраст звезды оценивается учеными примерно в 2 миллиарда лет, то есть WASP-18 более, чем вдвое моложе нашего светила.

Однако астрофизики до недавнего времени не могли понять, почему же магнитное поле WASP-18 куда более слабое, чем должно быть у звезды ее размера, состава и возраста. Кроме того астрономов смутило большое количество лития в верхних частях звезды. Ученые не могли понять, почему же литий не ушел в центральную часть светила.

Как оказалось, все дело в огромной планете WASP-18b, которая вращается на сверхблизком расстоянии от звезды – всего в 3 миллионов километров. Для сравнения, Меркурий находится от Солнца почти в 20 раз дальше, и при этом температура на его поверхности может серьезно превышать 400 градусов по Цельсию. Учитывая одинаковые мощности Солнца и WASP-18 можно представить, какой ад творится на планете WASP-18b.

Сама планета является газовым гигантом и относится к классу, так называемых «горячих юпитеров». Но таких планет было обнаружено уже очень много и в этом нет ничего удивительного. Удивительно то, что огромная планета, массой в 10 раз больше, чем наш Юпитер, вращаясь на близком расстоянии от своей звезды, своим гравитационным влиянием влияет на магнитное поле WASP-18 и буквально вытаскивает колоссальные объемы лития в верхние слои светила.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив