
Представители спасательной команды заявляют, что все трое перенесли спуск хорошо, и в кратчайшие сроки были эвакуированы из капсулы. В течение нескольких недель за ними будет проводиться наблюдение, в том числе и рамках «марсианского эксперимента» в котором они приняли участие сразу по прилету.
Суть эксперимента заключается в том, чтобы проверить возможность человека выполнять необходимые для пилотируемой миссии действия при высадке на другую планеты после длительного пути до места назначения в космических условиях. А так как все трое провели на околоземной орбите почти двести суток, то это время вполне можно сравнить с периодом, необходимым для достижения Марса.
Такой эксперимент был проведен не только с участием членов миссии «Союз ТМА-15М», но и с другими космонавтам, которые возвращались с орбиты ранее. И ученые заявляют, что, к сожалению, им удалось выявить неспособность человека после длительного пребывания в космосе выполнять ряд действий, которые будут необходимы в случае полета на Марс.
11:15
Пятница
0
4 488
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

