.
» » LRO пролетел максимально близко от Луны
02:42 Понедельник 0 0
25-05-2015, 02:42

LRO пролетел максимально близко от Луны

Космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), как заявили в американском космическом ведомстве НАСА, смог пролететь от поверхности Луны на максимально близком расстоян
Космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), как заявили в американском космическом ведомстве НАСА, смог пролететь от поверхности Луны на максимально близком расстоянии.

Как заявили в американском космическом ведомстве, максимальное сближение с поверхностью спутника в районе одного из полюсов Луны составило всего 30 километров. Так близко от поверхности нашего естественного спутника американский высокотехнологичный зонд еще не был ни разу.

Маневр, в ходе которого состоялось историческое сближение, имел место еще 4 мая, однако о нем стало известно только сейчас. Аппарат изменил свою орбиту по причине необходимости сжигания топлива.

Космический аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter успешно работает на орбите нашего единственного естественного спутника с 2009 года. Изначально планировалось, что программа исследований продлится год, однако впоследствии ее решили продлить еще на пять лет. При этом зонд, помимо исследования нашего спутника, может служить и ретранслятором, передающим сигналы с других аппаратов в настоящем и будущем.

Одним из открытий Lunar Reconnaissance Orbiter было обнаружение, куда большего количества воды в грунте Луны, чем считалось ранее. Таким образом, колонизация нашего спутника сегодня рассматривается учеными с куда большим оптимизмом.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив