.
» » Экипаж корабля «Союз ТМА-16М» успешно добрался до МКС
03:50 Суббота 0 0
28-03-2015, 03:50

Экипаж корабля «Союз ТМА-16М» успешно добрался до МКС

Стартовавший вечером в пятницу космический корабль «Союз ТМА-16М» доставил на борт МКС троих членов очередной экспедиции на орбитальный комплекс. В настоящее врем
Стартовавший вечером в пятницу космический корабль «Союз ТМА-16М» доставил на борт МКС троих членов очередной экспедиции на орбитальный комплекс. В настоящее время члены экипажа уже находятся на борту Международной космической станции.

Корабль «Союз ТМА-16М» двигался к МКС, по, так называемой «короткой схеме», что позволило достичь станции за 6 часов. К настоящему моменту люк стыковочного отсека уже открыт, и все члены экипажа корабля перешли на борт Международной космической станции.

Командиром корабля назначен россиянин Геннадий Падалка. Примечательно, что сверхопытный российский космонавт, после того как возвратится с экспедиции на МКС, запишет на свой счет целых 878 суток общего времени пребывания в космосе. Ранее данный рекорд принадлежал, также российскому космонавту Сергею Крикалеву, который летал на ту же МКС и существовавшую ранее станцию «Мир». В настоящее время Крикалев отошел от дел и работает начальником Центра подготовки космонавтов.

Что касается двух других членов экипажа – россиянина Михаила Корниенко и американца Скотта Келли, то и для них этот полет можно назвать историческим. Ведь им, впервые за все время существования МКС, предстоит пробыть на борту орбитального комплекса не полгода, а целый год.

Причина столь длительной экспедиции состоит в том, что ученые хотят лучше понять механизм воздействия длительного пребывания в условиях космических станций и кораблей на организм человека. Эта информация должна будет помочь лучше подготовиться к длительным межпланетным пилотируемым миссиям будущего.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив