.
» » Юпитер мог разрушить первое поколение землеподобных планет – ученые
04:13 Среда 0 0
25-03-2015, 04:13

Юпитер мог разрушить первое поколение землеподобных планет – ученые

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Круз смогли установить причину, по которой в Солнечной системе отсутствуют суперземли с экстремально коротким орб
Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Круз смогли установить причину, по которой в Солнечной системе отсутствуют суперземли с экстремально коротким орбитальным периодом.

Открыв большое количество планетных си систем, ученые обнаружили в них огромные планеты с твердой поверхностью, названные суперземлями. Особенность большинства найденных планет была в том, что они располагаются в непосредственной близости от своих светил.

Однако Солнечная система в этом плане сильно отличается. В ней не только нет планет, которые бы находились к Солнцу ближе Меркурия, но и суперземель. И долгое время ученые не могли понять, что же стало причиной этого.

И недавно они все же смогли объяснить данную особенность нашей системы. По словам американских ученых, все дело в миграциях Юпитера, который на заре Солнечной системы перемещался к Солнцу, после чего вернулся обратно под действием гравитационного притяжения зарождающего по соседству Сатурна, пока не занял ту позицию, на которой находится сейчас.

Во время перемещения Юпитера во внутренних областях Солнечной системы, по словам ученых, газовый гигант воздействовал на первое поколение каменистых планет, которое состояло, в том числе и из суперземель, вращающихся близко к Солнцу. Гравитационное воздействие разрушило эти планеты, и из получившихся обломков, в свою очередь, и образовались Меркурий, Венера, Земля и Марс.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив