.
» » Марс сформировался в гласном поясе астероидов на заре Солнечной системы
13:13 Воскресенье 0 0
7-05-2017, 13:13

Марс сформировался в гласном поясе астероидов на заре Солнечной системы

Ученые считают, то четвертая планета от Солнца, Марс, на самом деле появилась на свет дальше своего нынешнего местоположения, и уже потом мигрировала ближе к звезде
Ученые считают, то четвертая планета от Солнца, Марс, на самом деле появилась на свет дальше своего нынешнего местоположения, и уже потом мигрировала ближе к звезде.

На страницах издания Earth and Planetary появилась статья о том, что Красная планета на самых первых этапах своего существования, находилась дальше от Солнца, чем в настоящее время. К таким выводам ученые пришли после того, как провели компьютерное моделирование перемещений планет в Солнечной системе на раннем этапе существования последней.

По словам исследователей, Марс, в том случае, если бы он формировался вместе с Землей и Венерой, должен был бы иметь большую массу и размер, чтобы быть похожим на соседей. Однако Красная планета меньше нашей, и ученые, кажется, нашли этому объяснение.

По словам исследователей, причиной этого могло стать то, что Юпитер в свое время находился вдвое дальше, чем сейчас. Однако гигантская планета мигрировала ближе к Солнцу и начала оказывать сильное гравитационное влияние на главный пояс астероидов. Именно в нем на заре Солнечной системы и сформировался Марс, однако сильная гравитация Юпитера просто выдавила Красную планету со своей орбиты, и заставило переместиться ближе к Солнцу и к остальным планетам земной группы.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив