.
» » Ученые нашли черную дыру средней массы
07:24 Понедельник 0 0
2-03-2015, 07:24

Ученые нашли черную дыру средней массы

Наблюдая за находящейся на расстоянии в 100 миллионов световых лет от нас галактику NGC-2276, немецкие ученые смогли обнаружить объект, предположительно являющейся чер
Наблюдая за находящейся на расстоянии в 100 миллионов световых лет от нас галактику NGC-2276, немецкие ученые смогли обнаружить объект, предположительно являющейся черной дырой средней массы.

Объект был найден при помощи космической обсерватории НАСА «Чандра», которая наблюдает космос в рентгеновском диапазоне. Лаборатория смогла обнаружить объект NGC-2276-3c, имеющий массу от нескольких сотен до нескольких сотен тысяч солнечных в одном из рукавов галактики NGC-2276.

Астрофизика также смогли установить, что данный объект испускает струи, протягивающиеся от полюсов на расстояние примерно в 2000 световых лет. На пути данных струй нет звезд, что может судить о том, что они привели к тому, что большая часть газа в данном районе исчезла.

Черные дыры средней массы были предсказаны учеными уже давно, однако все это время не было найдено никаких доказательств существования последних. Данные объекты, как считают ученые, могут являться своеобразными «семенами», из которых впоследствии рождаются сверхмассивные черные дыры. Объект NGC-2276-3c, как заявили ученые, скорее всего был расположен возле центральной части карликовой галактики, которые ударила в звездный «мегаполис» миллионы лет назад.

Если черные дыры звездной массы образуются во время коллапса массивных светил, то их собраться средней массы и сверхмассивные черные дыры скрывают куда больше тайн своего появления на свет.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив