.
» » Динозавры погибли из-за темной материи?
03:21 Среда 0 0
30-04-2014, 03:21

Динозавры погибли из-за темной материи?

Чего только уже не списывали на пресловутую темную материю, которую никто никогда не видел. А вот теперь ее обвинили еще в гибели динозавров 65 миллионов лет назад.
Чего только уже не списывали на пресловутую темную материю, которую никто никогда не видел. А вот теперь ее обвинили еще в гибели динозавров 65 миллионов лет назад.

Подобную теорию высказали ученые Мэтью Рис и Лиза Рэндалл из Гарвардского университета в Бостоне. По их словам, темная материя вполне могла изменить орбиты движения космических тел, подобных кометам и астероидам, и это в конце концов могло спровоцировать столкновение одного или нескольких из них с нашей планетой, вызвав массовое вымирание множества видов живых существ, населявших Землю 65 миллионов лет назад.

Причиной этого, по словам ученых, может быть диск из темной материи, толщиной примерно в 35 световых лет, который проходит по центральной части диска галактики. Наша планета вместе с Солнцем совершает волнообразные движения во время своего прохода по галактическому пространству, и время от времени мы попадаем в этот диск, который может оказывать гравитационное воздействие на тела, находящиеся в Облаке Оорта, направляя их во внутренние части Солнечной системы. Пока что доказательств существования этого диска не так много, но работающий в настоящее время зонд Европейского космического агентства под названием GAIA может пролить свет на эту тайну.

Некоторые ученые считают, что вымирание динозавров и многих других видов живых существ на нашей планете, произошедшее 65 миллионов лет назад, стало следствие не одного, а минимум двух импактных событий. Помимо падения 10-километрового метеорита на полуостров Юкатан, к смерти гигантских ящеров могло привести и другое столкновение с 40-километровым небесным телом, произошедшее в районе Индийского океана. Найденная на дне моря структура Шива предположительно является ударным кратером. Так что вполне вероятно, что столь необычная активность бомбардировки нашей планеты в тот момент действительно была вызвана темной материей.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив