.
» » НАСА испытали двигатели для своей марсианской ракеты
05:13 Четверг 0 0
15-01-2015, 05:13

НАСА испытали двигатели для своей марсианской ракеты

В американском космическом ведомстве провели испытания двигателей RS-25, которые ранее использовались в программе шаттлов, а теперь будут установлены на борт сверх
В американском космическом ведомстве провели испытания двигателей RS-25, которые ранее использовались в программе шаттлов, а теперь будут установлены на борт сверхтяжелой ракеты SLS.

В ходе испытаний, которые прошли в Космическом центре имени Джона Стенниса, двигатель RS-25 был включен на специальном тестовом стенде, проработав в течение 500 секунд. В это время огромное количество датчиков и прочего измерительного оборудования проводило замеры всех показателей работы систем силового агрегата.

Данное испытание должно стать первым в серии из 8 тестовых пусков, в ходе которых образец RS-25 проработает в общей сложности 3500 секунд. Другой образец данного двигателя, как заявляют в НАСА, также будет испытан на протяжении 4500 секунд.

Силовые агрегаты RS-25 являются одними из самых мощных в мире. Именно они будут установлены на первой ступени ракеты-носителя Space Launch System, которая будет иметь длину более ста метров и сможет доставлять на околоземную орбиту груз, массой до 130 тонн. Данная ракета, являющаяся славным продолжателем традиций великой Saturn V, станет частью американской программы по выведению в космос межпланетных кораблей, которые должны будут отправиться, в том числе и на Марс.

Первый испытательный полет гигантской ракеты должен будет состояться в 2017 году. Общая стоимость программы разработки носителя, как утверждают в США, составила уже 2,8 миллиарда долларов.

У России также есть планы по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса, который должен будет принять участие в отечественной программе по освоению Луны.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив