.
» » Люди смогут прожить на Марсе не более двух месяцев
11:11 Среда 0 0
31-05-2017, 11:11

Люди смогут прожить на Марсе не более двух месяцев

Будущие колонизаторы Красной планеты, как отметили ученые из Соединенных Штатов Америки, вряд ли смогут прожить с существующими технологиями более 68 суток на пове
Будущие колонизаторы Красной планеты, как отметили ученые из Соединенных Штатов Америки, вряд ли смогут прожить с существующими технологиями более 68 суток на поверхности данного космического тела.

Как отметили американские ученые, главной проблемой в случае с колонизацией Марса станет нехватка кислорода. Ведь по сравнению с земной атмосферой, газовая оболочка соседней нам планеты практически не содержит в себе данный химический элемент, являющийся жизненно важным для подавляющего большинства форм земной жизни.

В связи с этим использовать атмосферу для получения кислорода марсианские колонисты не смогут, и их жизнь продлится ровно столько, сколько кислорода будет запасено с собой. Ученые даже назвали сроки – 68 суток. Правда, не понятно, почему было выбрано именно это число.

Также не совсем понятно, почему не рассматривались прочие способы получения кислорода. В первую очередь данный газ могут вырабатывать растения. Тем более что технология выращивания растений вне нашей планеты уже присутствует и развивается на борту МКС. Кроме того кислород можно получить, воздействуя на водяной лед, который на Марсе, как знают исследователи, имеется.

Напомним, что пилотируемые полеты на Марс могут начаться в 2030-х годах. В первую очередь рассматривается покорение Красной планеты американцами, так как в NASA уже  неоднократно заявляли об этом. При этом Марс может быть покорен и частниками, такими, как та же SpaceX Илона Маска.

При этом членам миссии, которая высадится на Марс, действительно придется провести там определенное время, так как стартовать обратно к Земле нужно будет в тот момент, когда обе планеты займут наиболее выгодное для такого перелета расположение. Одной из опасностей, как неоднократно заявлялось ранее, для членов марсианской миссии может стать высочайшая радиация.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив