.
» » Почти половина всех запущенных ракет в мире использует двигатели «Энергомаш»
01:51 Среда 0 0
3-12-2014, 01:51

Почти половина всех запущенных ракет в мире использует двигатели «Энергомаш»

Представители российского НПО «Энергомаш» привели весьма любопытную статистику.

Судя по статистическим данным, за 11 месяцев 2014 года в мире было произведено в общ
Представители российского НПО «Энергомаш» привели весьма любопытную статистику.

Судя по статистическим данным, за 11 месяцев 2014 года в мире было произведено в общей сложности 75 запусков ракет-носителей, выводивших тот или иной груз на околоземную орбиту. При этом 36 пусков осуществлялись с использованием двигателей, произведенных именно российским НПО «Энергомаш», что можно признать несомненным успехом отечественной космической отрасли.

Таким образом, доля пусков, в которых использовались российские двигатели с наименованием «РД» составила 48 процентов. В 36 запусках, по словам представителей предприятия, использовалось в общей сложности 139 маршевых двигателей, установленных на первые и вторые ступени ракет-носителей.

Основное количество пусков, в которых применялись российские двигатели, приходится на ракеты серии «Союз», «Протон» и другие российские носители. Однако среди них есть и 8 запусков американских носителей Atlas-5, в которых применяются двигатели РД-180.

Американская сторона уже неоднократно заявляла, что в связи с похолоданием отношений с Россией планирует отказаться от закупа данных двигателей, дабы снизить свою зависимость в этой сфера. Однако в данный момент сделать это невозможно, так как аналога у США просто нет.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив