.
» » Россия и Украина раздельно готовятся к запуску ракеты-носителя Antares на МКС
12:38 Суббота 0 0
10-09-2016, 12:38

Россия и Украина раздельно готовятся к запуску ракеты-носителя Antares на МКС

Несмотря на политическое противостояние Москвы и Киева, предприятия космической отрасли по обеим сторонам границы продолжают работу в рамках проекта частной ком
Несмотря на политическое противостояние Москвы и Киева, предприятия космической отрасли по обеим сторонам границы продолжают работу в рамках проекта частной компании Orbital ATK по запуску к МКС ракет-носителей Antares.

С российской стороны в проекте принимает участие НПО «Энергомаш», в стенах которого осуществляется разработка используемых в американском проекте двигателей РД-181. Украинская же сторона представлена в рамках проекта создания ракет-носителей Antares двумя компаниями из Днепропетровска – КБ «Южное» и ГП «Южмаш».

При этом, как отметил генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов, российские и украинские предприятия работают раздельно, а координатором их действий служит заказчик – Orbital ATK.

Компания Orbital ATK заключила контракт с NASA на грузовые полеты к Международной космической станции. Разработанная ими ракета-носитель Antares содержит в себе российские ракетные двигатели РД-181. Примечательно, что разработка и сертификация данных силовых агрегатов была проведена менее, чем за год.

На борту американской ракеты находится также созданный силами Orbital ATK грузовой космический корабль Cygnus. В настоящее время данный транспорт, вместе с Dragon от компании SpaceX Элона Маска, осуществляет программу американского космического ведомства по снабжению МКС всем необходимым. Помимо них на орбитальный комплекс совершает полеты российский грузовик «Прогресс» и японский HTV.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив