.
» » Космодром «Байконур» - самый используемый в 2015 году
01:42 Среда 0 0
30-12-2015, 01:42

Космодром «Байконур» - самый используемый в 2015 году

В опубликованном журналистами рейтинге Россия заняла первое в 2015 году место по количеству космических запусков. При этом на долю космодрома «Байокнур» в заканчив
В опубликованном журналистами рейтинге Россия заняла первое в 2015 году место по количеству космических запусков. При этом на долю космодрома «Байокнур» в заканчивающемся году пришлось больше всего запусков ракет-носителей.

Всего в этом году было проведено 86 запусков ракет-носителей. Из них Россия осуществила 29. Для сравнения, в США за 2015 год было проведено 19 пусков ракет-носителей. При этом два из них оказались неудачными. Впрочем, и у России без неудач, как мы помним, не обошлось.

Что касается самых часто используемых космодромов, то тут с 18 запусками уверенно лидирует «Байконур». В 2015 году отсюда осуществлялись, как государственные, так и коммерческие, как грузовые, так и пилотируемые пуски. По состоянию на сегодняшний день «Байконур» продолжает оставаться единственными космодромом мира, откуда можно отправлять людей на Международную космическую станцию.

Кроме находящегося в казахстанских степях космодрома, российские ракеты-носители также взлетали с «Плесецка», Гвианского космического центра, а также Домбаровского позиционного района. В США 17 пусков было произведено с мыса Канаверал во Флориде.

Орбитальная группировка космических аппаратов, действующих в российских интересах, в текущем году пополнилась 17 объектами.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив