.
» » Лопота говорит о невозможности отправить россиян на Луну
05:03 Четверг 0 0
27-11-2014, 05:03

Лопота говорит о невозможности отправить россиян на Луну

Вице-президент ОРКК Виталий Лопота заявил, что у России в настоящее время нет средств для отправки пилотируемой миссии на Луну.

В качестве причин невозможности та
Вице-президент ОРКК Виталий Лопота заявил, что у России в настоящее время нет средств для отправки пилотируемой миссии на Луну.

В качестве причин невозможности такого полета Лопота указал на отсутствие ракет сверхтяжелого класса, грузоподъемность которых составляет 130-150 тонн. Использующиеся в данный момент носители имеют в несколько раз меньшую грузоподъемность, и их точно не хватит на полеты к Луне. Разрабатывающаяся в данный момент ракета «Ангара», как заявил чиновник, сможет поднимать на орбиту лишь 25 тонн груза.

Коснулся господин Лопота и полетов на Марс. По мнению чиновника, думать об этом можно будет не ранее, чем через десять-пятнадцать лет.

Помимо этого вице-президент ОРКК заявил о развитии пилотируемой космонавтики, как о приоритетном пути в российской космической отрасли. Что касается развития самой отрасли, то чиновник заявил об отсутствии четких планов на этот счет у российского правительства.

Не забыл Лопота упомянуть и о высокой зависимости России от поставок иностранных комплектующих, необходимых для строительства космических аппаратов. Проблемы в этой области, как заявил чиновник, мешают полноценно наращивать группировку российских космических аппаратов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив