.
» » Томские ученые разработают «броню» для космических кораблей
02:33 Вторник 0 0
30-09-2014, 02:33

Томские ученые разработают «броню» для космических кораблей

Новый сверхпрочный пластик, который в данный момент разрабатывается учеными из Томска, в будущем сможет использоваться в самых разных сферах человеческой деятель
Новый сверхпрочный пластик, который в данный момент разрабатывается учеными из Томска, в будущем сможет использоваться в самых разных сферах человеческой деятельности, в том числе и для строительства космических кораблей и станций.

Над проектом создания термореактивного пластика работают ученые из Томского политехнического университета. В данный момент работа над проектом ведется полным ходом, и создать данный пластик ученые намереваются уже к концу следующего 2015 года.

Подробности новой разработки пока не называются, однако ученые заявляют, что их детище сочетает в себе огромную прочность и крайне низкий вес. Это позволит использовать материал в автомобилестроении, авиации, а также в военной сфере. Помимо этого из материала могут изготавливаться космические аппараты.

Ценность разрабатываемого пластика для космической промышленности не только в его прочности. Ученые заявляют, что их материал сможет эффективно защищать технику и людей от космической радиации. Именно высокий радиационный фон межпланетного пространства в настоящее время является одним из главных препятствий на пути к освоению Марса и других планет. Во время подобных полетов, которые могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, космонавты могут подвергаться сильнейшему облучению, что может самым негативным образом сказаться на их здоровье.

В настоящее время над решением проблемы защиты от радиации во время космических полетов работают ученые всего мира. В одном направлении происходит работа над созданием материалов, которые могут поглощать радиацию, а в другом – над производством препаратов, снижающих радиационное воздействие на организм.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив