.
» » Американцы заинтересовались производством российских ракетных двигателей
02:01 Пятница 0 0
14-03-2014, 02:01

Американцы заинтересовались производством российских ракетных двигателей

Российские двигатели РД-180 в настоящее время очень важны для американской космической промышленности. Однако США в настоящий момент высоко оценивают перспективу
Российские двигатели РД-180 в настоящее время очень важны для американской космической промышленности. Однако США в настоящий момент высоко оценивают перспективу производить данные силовые агрегаты по лицензии на своей территории.

О таком варианте развития сотрудничества Москвы и Вашингтона накануне заявил заместитель министра военно-воздушных сил Америка Эрик Фэннинг. По его словам, поставка российских двигателей является одним из многочисленных плюсов совместной работы наших стран в вопросах освоения космоса, и американская сторона очень довольна подобным уровнем взаимодействия.

Фэннинг добавил, что в настоящее время у США есть запасы двигателей РД-180, которые будут установлены на ракеты-носители «Атлас-5» до 2016 года. Однако в этом, безусловно, стратегически важном вопросе поддержания своей космической отрасли, Америка хотела бы полагаться на большее разнообразие поставщиков. Другими словами – не зависеть так сильно от России, отношения с которой в последние недели оставляют желать лучшего.

По этой причине американский военный чиновник рассматривает возможность получения лицензии на производство данных двигателей непосредственно на территории самих Соединенных Штатов. Судя по всему, в данный момент американцы готовят российским партнерам предложение, и если оно окажется успешным, то линия производства РД-180 может быть налажена в США. Фэннинг сказал, что они уже сейчас прорабатывают данный вопрос, рассчитывая инвестиции в подобный проект и сложность его воплощения с технической стороны.

При этом заместитель министра военно-воздушных сил США заявил, что в данный момент не видит никаких предпосылок того, что поставки РД-180 могут быть прекращены по инициативе одной из сторон.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив