.
» » Космический зонд LADEE сделал снимки темной стороны Луны
05:47 Понедельник 0 0
17-02-2014, 05:47

Космический зонд LADEE сделал снимки темной стороны Луны

В НАСА получают первые снимки поверхности Луны, сделанные космическим аппаратом LADEE, изучающим атмосферу нашего естественного спутника.

Снимки лунной поверхност
В НАСА получают первые снимки поверхности Луны, сделанные космическим аппаратом LADEE, изучающим атмосферу нашего естественного спутника.

Снимки лунной поверхности сделаны камерой Star Tracker, находящейся на борту орбитального аппарата. Данная камера не предназначена для съемок и используется в деле ориентации аппарата по звездам. Однако в поле зрения объектива время от времени попадает и Луна, вокруг которой LADEE и обращается. Именно такие «незапланированные» снимки и получили в НАСА накануне.

Космический аппарат LADEE в данный момент движется вокруг Луны со скоростью 5800 километров в час на высоте в 250 километров над лунной поверхностью. На фото хорошо видны лунные долины и кратеры. Дабы не испортить чувствительную к свету оптику аппарата, в НАСА проводят фотографии на затемненной стороне нашего естественного спутника. И разглядеть что-то можно лишь потому, что на лунную поверхность падает свет, отраженный нашей собственной планетой.

Космический аппарат LADEE был запущен по направлению к Луне в сентябре прошлого года. Спутник имеет на своем борту инновационную систему лазерной связи, испытания которой и являлись одной из задач миссии. Основная же цель состоит в том, чтобы исследовать крайне разреженную лунную атмосферу, которая в триллионы раз менее плотная, чем наша.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив