.
» » Марсоход Opportunity сможет быть мобильным всю зиму – НАСА
02:42 Суббота 0 0
26-09-2015, 02:42

Марсоход Opportunity сможет быть мобильным всю зиму – НАСА

Ученые из американского космического ведомства НАСА поделились планами на предстоящую марсианскую зиму, пообещав, что исследовательская программа марсохода Opportu
Ученые из американского космического ведомства НАСА поделились планами на предстоящую марсианскую зиму, пообещав, что исследовательская программа марсохода Opportunity не прекратится даже в этот неблагоприятный момент.

Марсоход Opportunity использует для получения энергии солнечные панели, а так как на Марсе, подобно Земле, существует смена времен года, то в зимний период количество получаемого аппаратом света недостаточно для полноценной работы. Однако в эту марсианскую зиму ученые обещают продолжить исследовательскую деятельность в полном объеме.

В настоящее время марсоход Opportunity находится в южной части долины Марафон, и постепенно движется на восток. Специалисты НАСА заявили, что попробуют использовать ландшафт южной части долины для того, чтобы обеспечить солнечным батареям марсохода максимальное освещение, что позволит сохранить активность и в период наступающей марсианской зимы.
При этом камеры, установленные на борту Opportunity, передали новые цветные снимки неровностей марсианской поверхности в северной части долины Марафон.

Марсоход Opportunity является настоящим ветераном в изучении Марса, находясь на поверхности соседней нам планеты Солнечной системы уже более десяти лет. Срок работы Opportunity уже более, чем в 40 раз превысил изначальные планы. За время своей длительной миссии аппарат уехал от места посадки на целых 42 километра, что, наравне с советским «Луноходом-2», по новым данным проехавшим 42,2 километра, является рекордом пути, проделанного по поверхности другого космического тела.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив