.
» » «Хаббл» заснял разваливающийся на части астероид
04:15 Понедельник 0 0
10-03-2014, 04:15

«Хаббл» заснял разваливающийся на части астероид

Космический телескоп «Хаббл» смог получить фотографии астероида P/2013 R3, который распадается на части, причем без какого бы то ни было явного воздействия извне.

Пер
Космический телескоп «Хаббл» смог получить фотографии астероида P/2013 R3, который распадается на части, причем без какого бы то ни было явного воздействия извне.

Первым данный распадающийся астероид заметили ученые, работающие на гавайском телескопе Кек. Они передали информацию своим коллегам, которые смогли получить относительно четкие фотографии всего происходящего при помощи космического телескопа «Хаббл».

Астероид P/2013 R3 находится в главном поясе, расположенном между орбитами Марса и Юпитера. Данное космическое тело имеет общую массу примерно в 200 тысяч тонн, а самые большие из его обломков достигают диаметра в 200 метров. Примечательно, что каких-то явных причин для распада у астероида P/2013 R3 нет. Обычно такие тела разваливаются на части в результате космических столкновений, либо же гравитационного воздействие планет и их спутников, а также звезд. Но в случае с данным телом ничего из этого не было.

Но ученым все же удалось выяснить причины данного распада. По их словам, все дело в YORP-эффекте. Данный эффект объясняется раскручиванием малых космических тел, вроде астероидов, под воздействием излучения звезд. Такое раскручивание должно происходить крайне медленно, но в какой-то определенный момент оно становится весьма ощутимым, что и может стать причиной того, что астероид просто разваливается на части в том случае, если его внутренняя структура была рыхлой. Ученые считают, что именно это и произошло с P/2013 R3.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив