.
» » Астрономы нашли дымящую галактику
06:29 Вторник 0 0
14-01-2014, 06:29

Астрономы нашли дымящую галактику

Исследовав галактику М82 при помощи космического телескопа «Спитцер», астрономы из НАСА с удивлением обнаружили, что она в прямом смысле дымит.

М82 известна астроно
Исследовав галактику М82 при помощи космического телескопа «Спитцер», астрономы из НАСА с удивлением обнаружили, что она в прямом смысле дымит.

М82 известна астрономам уже очень давно. Расположена эта галактика неправильной формы в созвездии Большой медведицы, на расстоянии примерно в 12 миллионов световых лет от нас. Очертания этой галактики, как и огромные облака по ее бокам, были известны и ранее, но тогда считалось, что облака эти являются ни чем иным, как межзвездным газом – основным строительным элементом для создания новых звезд.

Данные, полученные со «Спитцера», прояснили картину химического состава данного облака. Оказалось, что оно состоит из полициклических ароматических углеводородов. Подобные вещества являются ядовитыми и на Земле образуются во время сгорания органических материалов. Другими словами – галактика М82 окутана облаками дыма, который был создан огромным количеством ярких и мощных молодых звезд и вынесен за пределы «звездного мегаполиса» звездным ветром.

Размер этих облаков составляет 20 тысяч световых лет от края галактики, и в том районе, где они расположены, практически нет никаких светил. В данный момент ученые стараются понять, что же выталкивает этот звездный дым прочь из галактики с такой силой, что он не принимает форму М82 под воздействием ее гравитации. Причем, дым выталкивается не постоянно, а будто по какой-то определенной схеме.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив