.
» » Cygnus стартовал к Международной космической станции
02:35 Пятница 0 0
10-01-2014, 02:35

Cygnus стартовал к Международной космической станции

Космический грузовик Cygnus при помощи ракеты-носителя Antares был выведен на околоземную орбиту, и в данный момент направляется на Международную космическую станцию.

Г
Космический грузовик Cygnus при помощи ракеты-носителя Antares был выведен на околоземную орбиту, и в данный момент направляется на Международную космическую станцию.

Грузовой корабль стартовал с американского космодрома на острове Уоллопс, находящего в штате Виргиния. Полет прошел нормально, и грузовик был выведен на опорную орбиту. В данный момент Cygnus взял курс на Международную космическую станцию, к которой должен пристыковаться в воскресенье около 16:00 по времени Москвы. В отличие от российских «Прогрессов», которые летают к МКС по быстрой шестичасовой схеме, данному грузовому кораблю на приближение к станции потребуется несколько суток.

Стоит отметить, что этот полет будет уже вторым для Cygnus и первым, который будет выполняться на регулярной основе. Ранее данная разработка компании Orbital Sciences уже летала к орбитальному комплексу в сентябре прошлого года. Но тот полет был испытательным, и испытание это Cygnus прошел блестяще. Это подтолкнуло НАСА подписать договор на восемь регулярных рейсов. И если участь, что к МКС летает еще и Dragon, то можно сказать с уверенностью, что американцы решили отдать обеспечение станции в частные руки.

Cygnus должен был отправиться к орбитальной станции еще 19 числа прошлого месяца, но поломка в системе охлаждения американского сегмента МКС сделала этот полет невозможным. Холода, сковавшие немалую часть Соединенных Штатов могли отсрочить запуск и на этот раз, но НАСА все же удалось провести пуск.

На борту Cygnus находится 1,2 тонны полезного груза. После того, как грузовик будет разгружен, его станут наполнять мусором и пустят по направлению к атмосфере, в которой аппарат, не имеющий функции возврата на Землю, полностью сгорит.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив