.
» » 10 лет назад на поверхность Марса сел аппарат «Спирит»
05:36 Суббота 0 0
4-01-2014, 05:36

10 лет назад на поверхность Марса сел аппарат «Спирит»

Американский марсоход «Спирит» сел на поверхность соседней нам планеты Солнечной системы 10 лет назад – 4 января 2004 года.

Марсоход «Спирит» является одним из самых
Американский марсоход «Спирит» сел на поверхность соседней нам планеты Солнечной системы 10 лет назад – 4 января 2004 года.

Марсоход «Спирит» является одним из самых известных аппаратов НАСА, использовавшихся для изучения Марса. Свой полет к Красной планете он начал летом 2003 года, и уже через полугодие смог успешно совершить посадку на поверхность Марса, передавая ученым уникальные данные. Его брат-близнец «Оппортьюнити» прибыл на планету только через три недели. Именно «Спирит» является тем ровером, который смог провести на поверхности Марса первое в истории бурение грунта, открывшее ученым немало ценных данных о строении планеты.

Марсоход проработал в десятки раз больше, чем предполагалось, и последний сеанс связи с ним состоялся только в 2010 году. Причем, если бы аппарат не застрял в песках Красной планеты, то, вполне возможно, что он бы смог работать и далее, как его собрат «Оппортьюнити», который передает на Землю ценную научную информацию до сих пор.

В 2005 году «Спирит» не только смог заснять марсианские торнадо, получившие название «пыльные дьяволы», но и очистил с их помощью свои солнечные батареи, тем самым резко увеличив их производительность.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив