.
» » Российский робот полетит на МКС в 2014 году
11:24 Среда 0 0
7-03-2012, 11:24

Российский робот полетит на МКС в 2014 году

В России разработчики создали робота, который по своим функциональным характеристикам — способен работать на Международной космической станции (МКС). Индекс-иден
В России разработчики создали робота, который по своим функциональным характеристикам — способен работать на Международной космической станции (МКС). Индекс-идентификатор нового члена МКС SAR-400, и он может совершать многие действия астронавтов. Разговор конечно не идёт о управление станции, но закрутить гайку, обследовать обшивку корабля или сыграть в шахматы — он вполне способен.

Конечно в ближайшее время заменить живого астронавта такой робот не сможет, но в качестве помощника, а даже более в качестве тестовой обкатки — робот полетит на МКС уже в 2014 году.

Основным качеством SAR-400, разработчики называют простоту в управление. Разработчикам нет необходимости моделировать движения, и закладывать их в память робота. Он просто повторяет все — что делает оператор, который им управляет.

Испытания робота прошедшие в конце 2011 года, в Звёздном городке, показали — что робот с успехом справляется с мелкой работой, и может стать отличным помощником для астронавтов МКС.

Российские разработчики делают ставку на SAR-400, так как в случае успешной тестовой обкатки — он станет первым робот на МКС.
Вот только SAR-400 — как-то не звучит! Но надеемся астронавты дадут своему механическому коллеге — более звучное имя.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив