.
» » Праздничный ужин на День благодарения астронавты приготовят из «космических» продуктов
14:24 Понедельник 0 0
25-11-2013, 14:24

Праздничный ужин на День благодарения астронавты приготовят из «космических» продуктов

Проект по выращиванию в космосе различных видов съедобных растений, далеко не новая разработка, так как специалисты занимаются его реализации, уже на протяжении д
Проект по выращиванию в космосе различных видов съедобных растений, далеко не новая разработка, так как специалисты занимаются его реализации, уже на протяжении довольно продолжительного периода времени.

Разумеется, разговор не идет о питании для астронавтов на Международной космической станции (МКС) — в этом просто нет необходимости. Регулярные рейсы грузовых кораблей, в полной мере обеспечивают членов очередной комической экспедиции, всеми необходимыми продуктами. Однако задача этого проекта, гораздо шире — сверхдальние межпланетные перелеты.

Ведь отправляясь к другой планете, остановится по пути, для пополнения запасов провианта, у покорителей бескрайней Вселенной — попросту не будет возможности. Поэтому ученые и разрабатывают технологию выращивания «космических» помидоров, огурцов и петрушки, для приготовления «орбитального» овощного салата.

Кстати говоря, отличная идея для ресторана — все блюда из продуктов, выращенных в состоянии невесомости. От поклонников экзотики, которые уже пресытились гусиной печенью с замысловатым названием «фуагра», просто не будет отбоя.

В настоящее время, астронавты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) уже вовсю проводят эксперименты по выращиванию «орбитальных» продуктов. Нужно отметить, что согласно заверениям представителей НАСА, все выращенные в космосе овощи — потенциально пригодны для употребления в пищу.

Глава специальной лаборатории НАСА Вики Клорис, изучает космическое меню с 1985 года, постоянно внося коррективы в рацион американских астронавтов. По сути, Вики Клорис — шеф-повар американского модуля МКС. А поскольку, приближается любимый всеми американцами праздник — День благодарения, главный космический диетолог уже разработала праздничное меню для членов экипажа МКС.

Астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, находящиеся в настоящее время на МКС, пообещали пригласить на праздник российских членов экипажа — Михаила Тюрина и Сергея Рязанского. Конечно, не забудут и о японском астронавте — Коити Вакату.

Угостить своих гостей, на высоте четырехсот километров от поверхности Земли, американские астронавты обещают сублимированной зеленой фасолью, термостабилизированным сладким картофелем, неизменной индейкой и черничным пирогом.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив