.
» » На МКС успешно поели выращенный в космосе салат-латук
04:40 Понедельник 0 0
17-08-2015, 04:40

На МКС успешно поели выращенный в космосе салат-латук

В Сети появилось видео, на котором можно увидеть процесс дегустации космонавтами на МКС выращенного в космических условиях листьев салата-латука.

В роли дегустат
В Сети появилось видео, на котором можно увидеть процесс дегустации космонавтами на МКС выращенного в космических условиях листьев салата-латука.

В роли дегустаторов необычного салата выступили космонавты Скотт Келли, Челл Линдгрен и Кимия Юи. Первые двое представляют NASA в третий – японское космическое ведомство JAXA. Красные листья салата, судя по видео, всеми троими были восприняты вполне съедобными.

Съев небольшое количество салата, остальные образцы ученые запаковали в герметичный пакет, заморозили и приготовили к отправке на Землю, где растение пройдет все необходимые испытания в лаборатории.

Салат-латук, выращенный в космосе таким образом, является частью важной программы по освоению технологии выращивания растений вне земных условий. Данное умение может пригодиться не только на Международной космической станции, сократив таким образом объем поставок продовольствия, а значит и финансовые затраты, но и в куда более масштабных миссиях по покорению Солнечной системы.

Так, лунные или марсианские колонии в далеком будущем и члены марсианской пилотируемой экспедиции в будущем не столь далеком смогут питаться растениями, выращиваемыми самостоятельно. Однако для этого ученым необходимо будет освоить технологию выращивания чего-то более питательного, чем листья салата.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив