.
» » Очередные испытания корабля Dragon пройдут в следующем году
03:42 Суббота 0 0
26-10-2013, 03:42

Очередные испытания корабля Dragon пройдут в следующем году

Конструкторы из компании SpaceX продолжают совершенствовать собственное детище – самый успешный частный космический корабль Dragon. В ближайших планах представить НА
Конструкторы из компании SpaceX продолжают совершенствовать собственное детище – самый успешный частный космический корабль Dragon. В ближайших планах представить НАСА пилотируемую версию данного корабля, а для этого необходимо провести ряд испытаний, в том числе и системы аварийного спасения экипажа в случае аварии на ракете-носителе.

Dragon совершил уже несколько успешных полетов к Международной космической станции, и до недавнего пуска корабля Cygnus был единственным частным аппаратом, использующемся НАСА для снабжения своего сегмента орбитальной лаборатории всем необходимым. После того, как в американском космическом ведомстве закрыли программы шаттлов, им позарез необходимы средства для доставки грузов на борт МКС, однако, в пилотируемых космических кораблях американцы тоже нуждаются. В настоящее время они вынуждены платить Роскосмосу для того, чтобы тот доставлял их астронавтов в космос на своих космических кораблях Союз.

И Dragon, с его возможностью возвращаться обратно на Землю, является как раз тем средством, которое может обеспечить американцев не только доставкой грузов, но средством для отправки космонавтов на МКС. Так что в компании планируют превратить свое детище из грузового в пригодное для перевозки астронавтов как можно скорее. И для этого в конструкцию корабля вносятся некоторые нововведения, которые будут испытаны весной или летом следующего года.

Один из главных элементов – система экстренного спасения экипажа в нештатных ситуациях будет испытана как на стартовой площадке, так и во время полета ракеты-носителя. Данная система должна позволять Dragon оперативно отстреливаться от ракеты в том случае, если на последней начинает происходить что-то незапланированное и угрожающее жизни космонавтов. Наличие такой системы является основным условием на пилотируемых кораблях и в НАСА ставят перед компанией SpaceX условия сделать свой корабль максимально безопасным.

Напомним, что в данный момент в НАСА сами работают над созданием пилотируемого корабля Orion, который, в числе прочих задач, будет способе отправлять людей и к Луне с Марсом. Правда, создание данного корабля закончится не раньше, чем через несколько лет, особенно в условиях сегодняшних экономических проблем.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив