.
» » Зонд LADEE вышел на окололунную орбиту
01:42 Суббота 0 0
23-11-2013, 01:42

Зонд LADEE вышел на окололунную орбиту

Космический аппарат НАСА LADEE, запущенный в космос некоторое время назад, в данный момент вышел на расчетную окололунную орбиту, с высотой от 12 до 60 километров.

Высо
Космический аппарат НАСА LADEE, запущенный в космос некоторое время назад, в данный момент вышел на расчетную окололунную орбиту, с высотой от 12 до 60 километров.

Высокотехнологичный космический зонд уже приступил к своим прямым обязанностям – сбору данных о лунной атмосфере и пыли у поверхности нашего естественного спутника. Высоты от 12 до 60 километров над лунной поверхностью являются оптимальными для сбора подобной информации, и ожидается, что аппарат будет заниматься этим в течение ста дней. Примечательно, что каждые несколько дней двигатели аппарата будут проводить коррекцию орбиты. А все потому, что гравитационное поле Луны является неоднородным, и так и норовит сбить его с траектории полета.

Миссия Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer была организована НАСА специально для изучения нашего естественного спутника. У Луны, как сегодня знают ученые, присутствует атмосфера, но она крайне разрежена и поэтому совершенно невидима. Изучив параметры этой атмосферы и те процессы, которые в ней происходят, мы сможем судить и об атмосферах других похожих на Луну космических тел, к примеру об атмосфере Меркурия.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив