.
» » Астрономы обнаружили очередной опасный астероид
16:35 Четверг 0 0
17-10-2013, 16:35

Астрономы обнаружили очередной опасный астероид

Группа ученых-астрономов из Крымской обсерватории открыла очередной потенциально опасный астероид, который в середине 2032 году, может столкнуться с поверхностью н
Группа ученых-астрономов из Крымской обсерватории открыла очередной потенциально опасный астероид, который в середине 2032 году, может столкнуться с поверхностью нашей планеты.

Размеры опасного астероида, согласно предварительным расчетам, составляют порядка четырехсот метров. Потенциально опасный космический объект был занесен в официальные реестр Американского агентства НАСА.

Изучая фотографии звездного неба, сделанные двенадцатого октября, специалисты Крымской обсерватории заметили крупный неизвестный ранее объект. После перепроверки данных, астероид был официально зафиксирован специалистами НАСА, и получил традиционное индексное обозначение 2013 TV135.

Наличие опасного астероида подтвердили ученые российских обсерваторий МАСТЕР (ГАИШ МГУ) и «Ка-Дар», а также специалисты Великобритании, Италии и Испании. Зафиксированное небесное тело, ученые отнесли к классу потенциально опасных, так как минимальное расстояние между ним и Землей может составлять 0,012 астрономической единицы. В данную группу, вносятся все космические тела, расстояние до которых меньше 0,05 астрономической единицы.

В более привычном измерении, приблизится астероид 2013 TV135 к Земле на 1,7 миллиона километров, что в общем то не так уж и близко. Однако по космическим меркам, учитывая возможное изменение орбиты астероида, это опасное приближение.

Согласно предварительным оценкам, двадцать шестого августа 2032 года, астероид 2013 TV135 имеет шанс столкнуться с Землей. Правда шанс не очень велик, так как оценивается специалистами 1: 63 000. По сути, риска практически нет. Однако вероятность падения астероида на Землю, пусть и минимальная — все же имеет место. Поэтому, согласно правилам, такой астероид должен быть занесен в международный реестр.

В том случае, если нам все же не повезет, и 1 шанс из 63 000 сработает, то сила взрыва от столкновения с астероидом, будет эквивалентна 2 500 мегатоннам. Для сравнения, самая мощная атомная бомба, испытание которой провел Советский Союз в 1961 году, имела мощность в 58 мегатонн.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив