.
» » SpaceX намерены отказаться от ракетного топлива и заменить его метаном
13:23 Среда 0 0
28-06-2017, 13:23

SpaceX намерены отказаться от ракетного топлива и заменить его метаном

Представители частной компании SpaceX заявили о своих планах отказаться в будущем от использования дорогого ракетного топлива, заменив его куда более дешевым природ
Представители частной компании SpaceX заявили о своих планах отказаться в будущем от использования дорогого ракетного топлива, заменив его куда более дешевым природным газом – метаном.

Как заявил главный инженер компании Томас Мюллер, следующая ракета-носитель компании будет работать на метане. По подсчетам аналитиков из SpaceX, основные затраты во время пуска приходятся именно на ракетное топливо. Однако при высокой эффективности метан окажется гораздо дешевле.

При этом данный газ имеется и на Марсе, куда SpaceX также планируют отправиться в обозримом будущем.
Но основная цель начала работы с относительно дешевым природным газом, конечно же, заключается в дальнейшем увеличением финансовой привлекательности ракеты-носителей компании. Уже сейчас Falcon 9 является крайне выгодной для заказчиков. Причина – возвращаемая первая ступень, которая может использоваться повторно, что позволило снизить затраты на запуск носителя весьма значительно.

Выгоду смогли оценить даже американские военные, которые впервые за долгое время доверили кому-то кроме United Launch Alliance выводить на орбиту свои спутники. И право это получила именно компания Илона Маска.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив