.
» » «Роскосмос» не собирается лететь на Марс
12:17 Суббота 0 0
8-04-2017, 12:17

«Роскосмос» не собирается лететь на Марс

На ближайшие полтора десятилетия Роскосмос не планирует полетов на Марс, предпочитая сосредоточиться на пилотируемой миссии к Луне.

С таким заявлением выступил
На ближайшие полтора десятилетия Роскосмос не планирует полетов на Марс, предпочитая сосредоточиться на пилотируемой миссии к Луне.

С таким заявлением выступил заместитель генерального директора «Роскосмоса» по международной деятельности Сергей Савельев в ходе проходящего в Бразилии авиакосмического салона LAAD-2017.

По словам чиновника, госкорпорация на данный момент предпочитает сосредоточиться на подготовке пилотируемой миссии на Луну. Они знают, что NASA в качестве приоритета ставит себе цель организацию пилотируемого полета к Марсу, однако в «Роскосомсе» пока для себя подобных задач не ставят. Впрочем, в ведомстве отметили, что готовы к диалогу со своими международными партнерами по поводу совместного участия в других крупных космических проектах.

О том, что Россия в качестве главного направления своей деятельности выбрала именно Луну, говорилось уже неоднократно. На данный момент в «Роскосмосе» готовят аппараты для исследования нашего естественного спутника. После того, как на Луне побывают роботы, настанет черед готовить пилотируемую экспедицию. К слову, аналогичный план действий имеет и Китай. И, судя по всему, в КНР побывают на Луне раньше России.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив