.
» » Столкновение метеорита с Луной можно было наблюдать с Земли
16:53 Воскресенье 0 0
9-07-2017, 16:53

Столкновение метеорита с Луной можно было наблюдать с Земли

Сравнительно небольшое космическое тело, врезавшееся в поверхность нашего естественного спутника, оставило там огромный кратер. Энергия взрыва была настолько ве
Сравнительно небольшое космическое тело, врезавшееся в поверхность нашего естественного спутника, оставило там огромный кратер. Энергия взрыва была настолько велика, что наблюдать процесс можно было с Земли.

Как отметили ученые, в момент столкновения вспышка достигла 4 звездной величины и могла быть заметной для земного наблюдателя при хороших метеорологических условиях. При этом виновником сильнейшего взрыва стал космический объект, диаметром всего в 40 килограмм.

В случае с Землей такой фрагмент, даже в случае большей массы, все равно не долетел бы до поверхности, сгорев в небе ярким болидом. Однако на Луне хоть и есть атмосфера, но ее плотность совершенно ничтожна, и можно говорить о том, что все то, что входит в нее, без потери скорости врезается в поверхность нашего спутника.

Объект, который стал причиной столь сильной вспышки, при своих незначительных параметрах, двигался со скоростью в 90 тысяч километров в час, что равняется совершенно фантастическим по земным меркам 25 километрам в секунду.

Кинетическая энергия фрагмента была просто колоссальной, и от взрыва на поверхности остался кратер диаметром в 20 метров. Ученые говорят, что если бы аналогичное столкновение произошло бы на нашей планете, то сильнейшие разрушения произошли бы в радиусе нескольких километров.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив