.
» » Комета Туттля-Джакобини-Кресака становится доступна для наблюдения через бинокль
09:34 Понедельник 0 0
3-04-2017, 09:34

Комета Туттля-Джакобини-Кресака становится доступна для наблюдения через бинокль

Как сообщают астрономы, в первой декаде апреля комета Туттля-Джакобини-Кресака приблизилась к нашей планете настолько, что ее могут наблюдать не только профессион
Как сообщают астрономы, в первой декаде апреля комета Туттля-Джакобини-Кресака приблизилась к нашей планете настолько, что ее могут наблюдать не только профессионалы, но и обычные люди. Все, что необходимо для этого сделать – посмотреть в определенный район неба в обычный телескоп.

Район это находится в созвездии Дракона между Малой и Большой Медведицей. На данный момент комета имеет 7-ю звездную величину и находится от нас на расстоянии 21 миллион километров.

Как сообщают специалисты, на данный момент эта комета является единственным подобным космическим телом, доступным для наблюдениям непрофессионалам. Все остальные кометы сейчас находятся слишком далеко и без хорошего телескопа, а то и без возможностей мощной обсерватории, вести за ними наблюдение невозможно.

Комета представляет собой космическое тело, состоящее в основе своей изо льда и пыли. Обычно кометы летают по крайне вытянутым орбитам, большую часть времени проводя на дальних рубежах Солнечной системы. В периоды сближения с Солнцем, лед, находящийся в комете, начинает плавиться и превращаться в пар, который и образует вокруг компактного ядра огромную газовую оболочку, кому, а также фирменный хвост, всегда направленный в сторону от Солнца.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив