.
» » НАСА определилось с научными приборами для исследования Европы
02:17 Среда 0 0
27-05-2015, 02:17

НАСА определилось с научными приборами для исследования Европы

Американское космическое ведомство НАСА определилось с приборами, которые будут установлены на научном зонде, планируемом к отправке на спутник Юпитера Европу в 2
Американское космическое ведомство НАСА определилось с приборами, которые будут установлены на научном зонде, планируемом к отправке на спутник Юпитера Европу в 2020-х годах.

Представители НАСА заявили, что выбрали 9 научных приборов из 33 предполагаемых ранее. При этом стоимость аппарата, который получил название «Клиппер», составит весьма немалые 2 миллиарда долларов. И это без учета расходов на запуск.

За три года, которые отведены на миссию аппарата, он примерно 45 раз пройдет мимо спутника Юпитера Европы, вращаясь по эллиптической орбите вокруг газового гиганта. На борту зонда будут находиться камеры высокого разрешения, радар, магнитомер, при помощи которого планируется заглянуть внутрь Европы, а также спектрометры, работающие в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.

Под покрытой ледяной коркой поверхностью Европы, как считают ученые, может находиться океан жидкой воды, в котором могут быть все необходимые условия для зарождения и поддержания жизни. Сейчас именно Европа, наряду со спутником Сатурна Энцеладом, является наиболее вероятным в Солнечной системе местом нахождения внеземной жизни.

При этом вода, находящаяся под ледяной коркой Европы, по мнению ученых, время от времени пробивается наружу и в виде ледяных гейзеров выбрасывается на высоту более сотни километров. Выбросы настолько сильные, что некоторое время назад их смогли заметить при помощи находящегося на околоземной орбите телескопа «Хаббл».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив