.
» » В 2026 году ЕКА запустит в космос телескоп для поиска похожих на Землю экзопланет
18:31 Четверг 0 0
22-06-2017, 18:31

В 2026 году ЕКА запустит в космос телескоп для поиска похожих на Землю экзопланет

Представители Европейского космического агентства распространили новость о начале строительства телескопа PLATO. Космический астрономический прибор нового покол
Представители Европейского космического агентства распространили новость о начале строительства телескопа PLATO. Космический астрономический прибор нового поколения, как заявляют авторы проекта, будет предназначен для поиска экзопланет, схожих с нашей собственной.

Впервые планы по созданию такого телескопа были озвучены в 2014 году. Тогда инициативная группа ученых описала проект руководству ЕКА, получив от организации три года на подготовку. И вот сегодня стало известно, что руководители Агентства все же приняли проект, а это дает «зеленый свет» началу строительства телескопа.

Ожидается, что научный аппарат будет запущен в космос в 2026 году. При этом пуск, как известно на данный момент, будет осуществлен посредствам российской ракеты-носителя «Союз», которая отправится в полет с расположенного в экваториальном регионе космодрома Куру, что во Французской Гвиане.

Ожидается, что на одной платформе будет установлено в общей сложности 26 телескопов и камер, что позволит следить за миллионом звезд одновременно. Ученые ЕКА ожидают, что с помощью аппарата удастся открыть планеты, условия на которых схожи с земными. А это в свою очередь – неплохая заявка в обнаружении внеземной жизни.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив