.
» » Подросток из Индии создал самый маленький спутник в истории
16:01 Среда 0 0
17-05-2017, 16:01

Подросток из Индии создал самый маленький спутник в истории

Разработка Рафата Шаарука в будущем будет выведена на суборбитальные высоты при поддержке американского космического ведомства NASA.

Автор разработки заявляет, ч
Разработка Рафата Шаарука в будущем будет выведена на суборбитальные высоты при поддержке американского космического ведомства NASA.

Автор разработки заявляет, что хотел таким образом  продемонстрировать перспективы углеродного волокна, созданного при помощи технологии трехмерной печати. Подход мальчика понравился устроителям конкурса молодых дизайнеров, и Шаарук был отмечен призом. Но самым главным достижением подростка, разумеется, стал интерес со стороны NASA и то, что его спутник в будущем сможет отправиться в космос.

Сообщается, что аппарат, названный KalamSat,  весит всего лишь 64 грамма. При этом спутник оснащен оборудованием и бортовым компьютером, а также сенсорами, которые будут в течение нескольких часов изучать магнитосферу нашей планеты. Так что аппарат не только маленький, но и имеет реальную практическую ценность.

Миниатюризация современных технологий в настоящее время достигла таких высот, что громоздкие спутники, имевшие место  быть ранее, постепенно уходят в прошлое. Миниатюрные аппараты имеют небольшую массу и размеры, но при этом на их борту находится большое количество оборудования для исследований.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив