.
» » Разработан планер для предсказания марсианской погоды
15:15 Воскресенье 0 0
5-02-2017, 15:15

Разработан планер для предсказания марсианской погоды

Получивший название WHAATRR зонд-планер в будущем может использоваться в условиях разреженной марсианской атмосферы. Применяться разработка будет для предсказания
Получивший название WHAATRR зонд-планер в будущем может использоваться в условиях разреженной марсианской атмосферы. Применяться разработка будет для предсказания погоды на Красной планете.

Ученые из NASA создали планер с применением технологии Prandtle-m, позволяющей аппарату в течение длительного времени работать на малых высотах. Сам планер создан из углеродного волокна и имеет жесткие крылья размахом в 91 сантиметр.

На борту аппарата находятся многочисленные датчики и научные приборы для сбора информации, а также программные компоненты, помогающие аппарату работать в автономном режиме. Технологическая «начинка» зонда сможет собирать метеорологические данные для более точного предсказания погоды.

В будущем разработка, как считают ученые, будет полезной при освоении Марса. Она не только поможет сэкономить на метеорологических наблюдениях, но и позволит за максимальные сроки узнавать об изменении погоды на соседней нам планете, осуществляя все необходимые приготовления и внося корректировки.

О планах испытать аппарат непосредственно в газовой оболочке Красной планеты пока не сообщается.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив