.
» » Китай объявил о планах по добыче минералов на астероидах
08:45 Воскресенье 0 0
14-05-2017, 08:45

Китай объявил о планах по добыче минералов на астероидах

В 2020 году Китай намерен начать осуществление программы по добыче полезных ископаемых в космосе. Местом проведения работ должны стать малые тела Солнечной системы
В 2020 году Китай намерен начать осуществление программы по добыче полезных ископаемых в космосе. Местом проведения работ должны стать малые тела Солнечной системы – астероиды.

Информация об этом появилась в СМИ со слов Е Пэйцзяна, автора лунной программы, которая сейчас активным образом осуществляется китайским космическим ведомством. По словам высокопоставленного чиновника, планируется не только наладить добычу минералов на астероидах, но и использовать данные космические тела в качестве основы для создания базы.

Пэйцзян отметил, что на данный момент многие находящиеся в непосредственной близости астероиды рассматриваются в качестве мест для добычи ценных полезных ископаемых. Причем, стоимость сырья, которое они содержат, может составлять триллионы долларов. Такие деньги окупят программу по отправке туда специальных роботов, предназначенных для добычи.

Конечно, в 2020 году такие роботы на астероиды не полетят, так как пока подобных технологий просто не существует. Однако активные работы по добыче полезных ископаемых в космосе могут начаться уже с середины века.

При этом лунная программа, в ходе которой планируется отправлять на спутник роботизированных зондов, которые не только должны взять образцы пород, но и доставить их на Землю, может обеспечить Китай необходимыми познаниями в этой области.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив