.
» » Начались испытания аппарата для добычи полезных ископаемых в космосе
07:00 Воскресенье 0 0
19-07-2015, 07:00

Начались испытания аппарата для добычи полезных ископаемых в космосе

С борта Международной космической станции в околоземное пространство был запущен аппарат Arkyd 3 Reflight, в задачу которого входит испытание некоторых технологий, кото
С борта Международной космической станции в околоземное пространство был запущен аппарат Arkyd 3 Reflight, в задачу которого входит испытание некоторых технологий, которые в будущем могут быть использованы при добыче полезных ископаемых на малых телах Солнечной системы.

Автором проекта является компания Planetary Resources, известная своими громкими заявлениями о грядущем наступлении эры добычи полезных ископаемых в космосе и даже привлечением инвестиций под столь смелый проект. Пуск Arkyd 3 Reflight должен был состояться ранее, так как первоначально доставить аппарат на МКС должны были в 2014 году. Однако тогда ракета-носитель Antares с кораблем Cygnus не смогла доставить груз на МКС, взорвавшись на старте. По этой причине аппарат доставили на МКС только в апреле этого года.

В ходе испытаний Arkyd 3 Reflight будет проверена работа систем стабилизации в пространстве, связь и прочие системы. Если трехмесячные тесты будут призваны результативными, то наработки Arkyd 3 Reflight будет использованы в аппарате Arkyd 100, в задачу которого будет входить поиск астероидов, пригодных для добычи полезных ископаемых, таких как платина, родий или иридий.

Компания Planetary Resources заявила, что после 2030 года у человечества появятся возможности для добычи полезных ископаемых, таких, как ценные металлы, на астероидах.
Сегодня же, напомним, мимо нашей планеты должен пройти астероид, практически полностью состоящий из платины. Стоимость космического тела 2011 UW-158 уже оценена в 5,4 триллиона долларов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив